CEB
Club d'Echecs de Bourges

Mise à jour le 24 février 2018

7e ronde en Nationale 3

Pour cette 7e ronde, nous accueillons Chécy qui présente uneéquipe de moyenne Elo de 1825 contre 1680 pour Bourges.

Jules a encore terminé le dernier mais à un horaire inhabituel. Les parties étaient terminées à 18h.

L'équipe s'est trouvée menée 5 à 0. La nulle de Kevin et les victoires d'Artur et Jules ont adouci le score.

Jules - Graciette.A(1995) : 1-0 ; Frédéric - Labandibar.B(2039) : 0-1 ; Gwenaël - Lemaitre.S (2000) : 0-1 ; Yann - Brissard.N(1862) : 0-1 ; Jean-Pierre - Antoine.J.L : 0-1 ; Artur - Sourmail.B(1583) : 1-0;Magali - De Smet.F(1603) : 0-1 ; Kévin - Brosseau.E (1585): =

Bourges - Chécy : 2 - 5

Une pause en interclubs: Prochaines rondes les 17 et 18 mars



6e ronde en Nationale 3

Le match contre Melun se présente comme très équilibré: une Moyenne Elo de 1690 contre 1700 pour Bourges.

Nos 4 mousquetaires, aux quatre premiers échiquiers, obtiennent à nouveau le match nul 2 à 2. Et cette fois ci , les 4 autres échiquiers font de même.

Melun - Bourges : 4-4

Jules -Laghmari.K(2039):0-1; Frédéric -Caliou.J.Y(1866): 1-0 ; Gwenaël-Buisson.R(1823):0-1 ; Yann-Berisha.S(1589) : 1-0 ; Jean-Pierre - Banar.V(1616) :1-0 ; Serge-Ferry.D(1575):0-1 ; Artur-Scremin.R(1664):0-1 ; Magali-Villanoue.J.F(1294):0-1 .

Dimanche 28 janvier, 7e ronde à Bourges contre Chécy.

Coupe de France  32e de finales

Nous accueillons l'équipe de Tours constituée de joueurs chevronnés et de bon niveau: moyenne de l'équipe 2220.

Frédéric et Yann obtiennent la nulle contre une forte adversité. Cette fois c'est Yann qui a joué au delà de 19h.

Jules - Heurtebize.O(2315): 0-1 ; Frédéric - Salaun.Y(2285): = ; Yann - Dieu.B(2223): = ; Jean-Pierre - Dubé.D(2058): 0-1.

Tours - Bourges: 2 - 0.

5e ronde en Nationale 3

Le match contre Fontainebleau-Avon se présente comme les précédents au niveau de la difficulté:  une Moyenne Elo de 1950 contre 1670 pour Bourges.

Nos 4 mousquetaires, aux quatre premiers échiquiers, obtiennent à nouveau le match nul 2 à 2. De superbes perfs pour Jules et Yann. Frédéric, Gwenaël, Jean-Pierre, Artur, Magali et Tao se sont inclinés. 

Fontainebleau - Bourges : 6-2

Jules -Nevejans.E(2173):1-0; Frédéric -Lambert.A(2128): 0-1 ; Gwenaël-Robert.J.P(1948):0-1 ; Yann-Lelerc.L(1992) : 1-0 ; Jean-Pierre - Baudry.R(1960) :0-1 ; Artur-Jamain.F(1827):0-1 ; Magali-Lantuejoul.C(1870):0-1 ; Tao - Huin.E(1744) : 0-1.

Le 21 janvier: Match en 32e de finales en coupe de France contre Tours à Bourges.

Le samedi 27 janvier, 6e ronde en N3, à Chécy contre Melun et le lendemain, dimanche 28 janvier, 7e ronde à Bourges contre Chécy.

Résultats complets du groupe 8 de Nationale 3 Cliquez ici



Coupe de France et Coupe Jean-Claude Loubatière

Les équipes du club sont qualifiées pour les tours suivants en Coupe de France et en Coupe Jean-Claude Loubatière.

Les matchs se sont joués le dimanche 10 décembre dans la salle de l'espace Michel de Bourges.

En coupe de France, confirmation de nos 4 mousquetaires qui gagnent 2 à 1 contre Amilly

Jules-Dufour.O(2048):1-0 ; Frédéric-Goix.T(2029):0-1 ; Gwenaël-Ourrag.W(1781): = ; Yann-Domergue.G(1783): 1-0

Prochain tour de Coupe de France, les 32e de finales, le dimanche 21 janvier 2018


En coupe Jean-Claude Loubatière, Les 2 matchs contre Plaimpied ont été remportés sur le score de 3 à 1

Jean-Pierre-Cassonnet.A(1666):1-0 ; Serge-Heitz.F(1480=:0-1  ;Artur-Jumel.P(1399):1-0; Tao-Jayat.P(1310):1-0.

Jean-Pierre-Cassonnet.A(1666):0-1 ; Serge-Heitz.F(1480):1-0 ;Artur-Jumel.P(1399):1-0; Tao-Guinefolleau.M(1282)(1310):1-0.

Prochain tour de la coupe Jean-Claude Loubatière, la phase Régionale, le dimanche 25 mars 2018


Les jeunes du club au championnat départemental

Comme les 2 saisons précédentes le championnat des jeunes du Cher est regroupé avec ceux de l'Indre et du Loir et Cher. C'est l'Indre qui accueillait à Guilly ce regroupement le 26 novembre. 44 participants dont 6 du club.

Dans la catégorie Poussins, Matéo termine avec 3 pts sur 7

Dans la catégorie Pupilles, Lucien termine avec 5 pts sur 7 et Dario avec 4 pts.

Dans la catégorie Minimes, Tao termine avec 4 pts sur 7 et Antoine avec 3 pts.

Dans la catégorie Cadets, Jules  est premier avec 6 pts sur 7.

PHOTOS

Les membres du club en compétition pendant les vacances

Open A du championnat du Loiret à Olivet du 27 au 29 octobre: Jules signe une bonne performance avec une victoire contre le maître FIDE Julien Laurent classé 2304

Cap d'Agde, tournoi du cavalier du 28 octobre au 3 novembre: Participation de Jean-Pierre  accompagné par Serge qui arbitrait ce tournoi.

Coupe de France: 2e tour le 5 novembre à La Membrolle:Match nul, 2 à 2 et la qualification pour le 3e tour grâce à la prépondérance du résultat du 1er échiquier. 

Jules - Arène Olivier(1926):1-0 ; Gwenaël - Mayer Philippe(2020):0-1 ; Yann - Follereau Xavier(1759):1-0 ; Artur - Ljubotina Lazo(1835): 0-1.

Fête de l'automne, à Asnières les Bourges, le 15 octobre 2017.  cliquez ici

Nationale III ronde 1 Yerres-Bourges: 3-3 détails des résultats cliquez ici


Si vous souhaitez faire partie de notre club, nous vous invitons à remplir notre bulletin d'adhésion ci-dessous:

Pour consulter les actualités archivées   cliquez ici

Tournoi Amical du 24 septembre 2017 

22 participants se sont retrouvés dans la salle du Val d'Auron. Parmi eux, 8 personnes non adhérents au club dont 2 très jeunes joueurs:

Liste alphabétique des participants; Classements Photos dans les actualités archivées

Tournoi Amical du 24 septembre 2017

10 septembre 2017: Fête des associations, Aux Rives d'Auron. photos dans articles archivés

Un Eté à Bourges 2017   photos dans articles archivés