CEB
Club d'Echecs de Bourges

Mise à jour le 30 juin 2018

Nationale 3 jeunes à Blois le 10 juin.

Louis, Lucien, Dario et Matéo ont formé l'équipe du club de Bourges. le groupe comportait les équipes de Saint-Pryvé-Olivet, Tours, Blois1, Blois2 et Chartres .

Une compétition intense pour nos jeunes, en particulier pour Louis qui participait pour la 1ère fois en compétition et qui a disputé des parties acharnées contre des adversaires expérimentés. Blois1-Bourges:4-3; Bourges-Chratres:4-4; Blois2-Bourges:4-3

Tournoi d'Amilly les 19, 20 et 21 mai

Magali remporte le prix féminin, Jean-Pierre  le prix vétéran, Lucien ne s'est pas incliné contre les adultes, Jules, lors de la 4e ronde, avec 3 pts sur 3,  a laissé passer une occasion en or.

Les 4 représentants du club d'échecs de Bourges             

Jean-Pierre (qui joue contre Daniel) , Jules, Lucien , Magali et remise des prix


Phase régionale de la Coupe Jean-Claude Loubatière

A Blois le dimanche 25 mars :

Magali, Jean-Pierre, Artur et Kevin ont fait un superbe tournoi.

L'équipe a gagné ses 3 matchs et terminent à égalité à la 1ére place avec Orléans.

Orléans et Bourges en tête de cette phase, Serge, l'arbitre , heureux de voir ses 2 clubs de cœur.

Ronde 1 : Bourges-Châteaudun : 4-0.

Ronde 2 : Bourges - Bois1 : 2-1.

Ronde 3 : Bourges - Tours1 : 2-0

Prochaine phase le dimanche 27 mai

Résultats complets de la phase régionale de la coupe Jean-Claude Loubatière  Cliquez ici

Photos de l'équipe ci-dessous              Photos de toutes les équipes  Cliquez ici

9e ronde en Nationale 3

Pour cette 9e et dernière ronde, le dimanche 18 mars, nous accueillons La Membrolle qui présente une équipe de moyenne Elo de 2053 contre 1680 pour Bourges.

Les nulles de Gwenaël et Frédéric ont adouci le score.

Jules - Bujisho.B(2314) : 0-1 ; Frédéric - Plesec.D(2284) : = ; Yann - Dragolovic.A(2261) : 0-1 Gwenaël - Rasinaru.A(1958) : = ;  Jean-Pierre - Mayer.P(2048) : 0-1 ; Artur - Gauclain.L(1900) : 0-1;Magali - Arene.O(1863) : 0-1 ; Kévin - Ljubotina.L (1803): 0-1

Bourges - La Membrolle: 0 - 6

                     Résultats complets du groupe 8 de Nationale 3 Cliquez ici

Photos de l'équipe ci-dessous

8e ronde en Nationale 3

Pour cette 8e ronde, le samedi 17 mars, nous accueillons Amilly qui présente une équipe de moyenne Elo de 1988 contre 1680 pour Bourges.

La victoire de Jean-Pierre et les nulles de Jules et Frédéric ont adouci le score.

Jules - Goix.T(2092) : = ; Frédéric - Normand.V(2089) : = ; Yann - Rubino.W(2120) : 0-1 Gwenaël - Dufour.O (2046) : 0-1 ; ; Jean-Pierre - Richard.F(1972) : 1-0 ; Artur - Perrin.J.C(1982) : 0-1;Magali - Dupeux.D(1842) : 0-1 ; Kévin - Doumergue.G (1761): 0-1

Bourges - Amilly : 1 - 5

Prochaine ronde: demain, dimanche 18 mars, contre La Membrolle.


7e ronde en Nationale 3

Pour cette 7e ronde, nous accueillons Chécy qui présente uneéquipe de moyenne Elo de 1825 contre 1680 pour Bourges.

Jules a encore terminé le dernier mais à un horaire inhabituel. Les parties étaient terminées à 18h.

L'équipe s'est trouvée menée 5 à 0. La nulle de Kevin et les victoires d'Artur et Jules ont adouci le score.

Jules - Graciette.A(1995) : 1-0 ; Frédéric - Labandibar.B(2039) : 0-1 ; Gwenaël - Lemaitre.S (2000) : 0-1 ; Yann - Brissard.N(1862) : 0-1 ; Jean-Pierre - Antoine.J.L : 0-1 ; Artur - Sourmail.B(1583) : 1-0;Magali - De Smet.F(1603) : 0-1 ; Kévin - Brosseau.E (1585): =

Bourges - Chécy : 2 - 5

Une pause en interclubs: Prochaines rondes les 17 et 18 mars



6e ronde en Nationale 3

Le match contre Melun se présente comme très équilibré: une Moyenne Elo de 1690 contre 1700 pour Bourges.

Nos 4 mousquetaires, aux quatre premiers échiquiers, obtiennent à nouveau le match nul 2 à 2. Et cette fois ci , les 4 autres échiquiers font de même.

Melun - Bourges : 4-4

Jules -Laghmari.K(2039):0-1; Frédéric -Caliou.J.Y(1866): 1-0 ; Gwenaël-Buisson.R(1823):0-1 ; Yann-Berisha.S(1589) : 1-0 ; Jean-Pierre - Banar.V(1616) :1-0 ; Serge-Ferry.D(1575):0-1 ; Artur-Scremin.R(1664):0-1 ; Magali-Villanoue.J.F(1294):0-1 .

Dimanche 28 janvier, 7e ronde à Bourges contre Chécy.

Coupe de France  32e de finales

Nous accueillons l'équipe de Tours constituée de joueurs chevronnés et de bon niveau: moyenne de l'équipe 2220.

Frédéric et Yann obtiennent la nulle contre une forte adversité. Cette fois c'est Yann qui a joué au delà de 19h.

Jules - Heurtebize.O(2315): 0-1 ; Frédéric - Salaun.Y(2285): = ; Yann - Dieu.B(2223): = ; Jean-Pierre - Dubé.D(2058): 0-1.

Tours - Bourges: 2 - 0.

5e ronde en Nationale 3

Le match contre Fontainebleau-Avon se présente comme les précédents au niveau de la difficulté:  une Moyenne Elo de 1950 contre 1670 pour Bourges.

Nos 4 mousquetaires, aux quatre premiers échiquiers, obtiennent à nouveau le match nul 2 à 2. De superbes perfs pour Jules et Yann. Frédéric, Gwenaël, Jean-Pierre, Artur, Magali et Tao se sont inclinés. 

Fontainebleau - Bourges : 6-2

Jules -Nevejans.E(2173):1-0; Frédéric -Lambert.A(2128): 0-1 ; Gwenaël-Robert.J.P(1948):0-1 ; Yann-Lelerc.L(1992) : 1-0 ; Jean-Pierre - Baudry.R(1960) :0-1 ; Artur-Jamain.F(1827):0-1 ; Magali-Lantuejoul.C(1870):0-1 ; Tao - Huin.E(1744) : 0-1.

Le 21 janvier: Match en 32e de finales en coupe de France contre Tours à Bourges.

Le samedi 27 janvier, 6e ronde en N3, à Chécy contre Melun et le lendemain, dimanche 28 janvier, 7e ronde à Bourges contre Chécy.

Résultats complets du groupe 8 de Nationale 3 Cliquez ici



Coupe de France et Coupe Jean-Claude Loubatière

Les équipes du club sont qualifiées pour les tours suivants en Coupe de France et en Coupe Jean-Claude Loubatière.

Les matchs se sont joués le dimanche 10 décembre dans la salle de l'espace Michel de Bourges.

En coupe de France, confirmation de nos 4 mousquetaires qui gagnent 2 à 1 contre Amilly

Jules-Dufour.O(2048):1-0 ; Frédéric-Goix.T(2029):0-1 ; Gwenaël-Ourrag.W(1781): = ; Yann-Domergue.G(1783): 1-0

Prochain tour de Coupe de France, les 32e de finales, le dimanche 21 janvier 2018


En coupe Jean-Claude Loubatière, Les 2 matchs contre Plaimpied ont été remportés sur le score de 3 à 1

Jean-Pierre-Cassonnet.A(1666):1-0 ; Serge-Heitz.F(1480=:0-1  ;Artur-Jumel.P(1399):1-0; Tao-Jayat.P(1310):1-0.

Jean-Pierre-Cassonnet.A(1666):0-1 ; Serge-Heitz.F(1480):1-0 ;Artur-Jumel.P(1399):1-0; Tao-Guinefolleau.M(1282)(1310):1-0.

Prochain tour de la coupe Jean-Claude Loubatière, la phase Régionale, le dimanche 25 mars 2018


Si vous souhaitez faire partie de notre club, nous vous invitons à remplir notre bulletin d'adhésion ci-dessous:

Pour consulter les actualités archivées   cliquez ici